В соединительных узлах используются гайки, шайбы, болты, винты. Каждый метиз имеет свое предназначение и конструкцию. Есть и особые метизы, использующиеся не так часто, но несущие значительную пользу в обеспечении качественного крепежа. Один из таких метизов – многолапчатая стопорная шайба ГОСТ 11872-89.

Конструкция

Метиз имеет своеобразную конструкцию – это кольцо, имеющее лапки с внешней и внутренней сторон. С внутренней стороны это одна лапка. С внешней – 6 лапок. В одном исполнении лапки расположены: три лапки с одного края (внешнего), а другие три – с другого (напротив). Но по желанию заказчика производитель может изготовить шайбу с большим количеством лапок.

Размеры шайбы определяются прежде всего диаметром резьбы метизов, которые используются вместе с шайбой. Это диапазон от 4 до 200 мм.

ГОСТ определяет два типа шайб – легкие и нормальные.

Металл

Шайба ГОСТ 11872-89 изготавливается из пластичных марок стали и латуни. Такой материал целесообразен из-за того, что лапки на шайбе нужно отгибать несколько раз.

Сталь – прочный и надежный материал. Она выдерживает высокие нагрузки, перепады температур.

Латунь – сплав меди и цинка. Ее основная характеристика – пластичность и хорошие электротехнические свойства. Поэтому материал используется в электротехнических системах.

Использование

Многолапчатая шайба ГОСТ 11872-89 может использоваться с любыми метизами. Их основное назначение – стопорить крепеж и препятствовать его ослаблению и прокручиванию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *