При соединении элементов конструкций используются метизы – металлические крепежные изделия. Их большой ассортимент означает разные возможности применения. Элементы метизов могут выступать над поверхностью конструкции, что бывает нефункционально и неэстетично. Это можно сделать, если использовать винты или заклепки с потайными головками.

Заклепка ГОСТ 10302-80

Этот метиз – стержень с головкой на одном конце. Заклепка позволяет создать неразъемное соединение, которое в некоторых условиях является преимуществом.

Длина заклепки составляется из длины стержня и высоты головки. Так, минимальная длина стержня – 3 мм, а максимальная – 50 мм. Минимальная высота головки – 0,8 мм, а максимальная – 4 мм.

Диаметр стержня заклепки ГОСТ 10302-80 варьируется от 2 до 10 мм. Также важен диаметр головки – от 4 до 20 мм.

Для установки заклепки подготавливаются отверстия, которые по размеру должны соответствовать диаметру стержня. Далее с помощью заклепочного молотка со стороны свободного конца заклепки формируется вторая головка. Она еще называется замыкающей. Такая головка «замыкает» соединение и не дает ему разомкнуться.

Головка метиза находится на одном уровне с поверхностью конструкции, поэтому ее не видно.

Винт ГОСТ 17475-80

Этот метиз представляет собой цилиндрический стержень с резьбой и головкой потайной формы.

В отличие от заклепки ГОСТ 10302-80, он длиннее в два раза (его длина варьируется от 2 до 120 мм). Резьба имеет мелкий и крупный шаг. Диаметр резьбы винта – от 1 до 20 мм.

На головке имеется шлиц (под отвертку). Он может быть прямым и крестообразным.

Винт устанавливается в выполненное отверстие (соответствующее диаметру стержня). Он фиксируется с помощью гайки. Это говорит о возможности создать разъемное соединение. Его плюсом является способность разъединять соединение в случае необходимости и собирать его обратно.

Устанавливается винт с помощью отвертки.

Потайная форма головки позволяет создать «невидимое» соединение, что может быть актуально для многих отраслей экономики.

Применение потайного крепежа

Наиболее популярным является использование потайных метизов при сборке мебели. Столы, стулья нуждаются в том, чтобы крышки не имели выступов. Особенно это актуально для мебели, используемой в детских учреждениях.

Также потайная форма крепежных элементов требуется при сборке автомобилей, самолетов, оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *