Болт М12х90 DIN 933 Оц

Различные металлические изделия (метизы) для крепежа выполняют множество функций. Но основная задача любого метиза – соединять элементы одной конструкции. В большинстве случаев используется болт. Один из модификаций – болт M10x20 din 933. В его названии зашифрованы необходимые для крепежа характеристики. Этот материал позволяет выявить особенности конструкции и применения

ГОСТ 13957-74

ГОСТ 13957-74

Большинство метизов в нашей стране изготавливается в соответствии с ГОСТ. Но многие специалисты отмечают, что становятся востребованными метизы, изготовленные по европейскому стандарту DIN. Действие этого документа распространяется и на нашу страну. Абсолютно так же – нарушение этого стандарта ведет к ответственности производителя.

Особенности конструкции

Болт М10×40 din 933 – это метиз в виде цилиндрического стержня с головкой в форме шестигранника. На стержне выполнена резьба во всей длине.

Резьба является метрической, с диаметром от 1,6 до 52 мм. В маркировке болта этот параметр указан буквой М и числом. Так, например, М10 – это параметр, означающий, что резьба – метрическая с диаметром 10 мм. Длина стержня – от 2 до 200 мм. Высота головки меняется от 1,1 до 33 мм. Так, минимальная длина болта – 3,1 мм, а максимальная – 233 мм.

В маркировке метиза указываются параметры резьбы и номер стандарта. Так, например, обозначение М10×25 din 933 означает, что резьба метрическая с диаметром 10 мм и длиной резьбы 25 мм. Далее следует указание на стандарт.

Важные параметры для метиза – точность и прочность. Класс точности А предусмотрен для метизов с размером резьбы до М24 и длиной резьбы до 150 мм. В других случаях – это класс точности В.

Материалы

Болт M10x20 din 933 может быть выполнен из стали, нержавеющей стали и цветных металлов. Стальной метиз имеет высокие прочностные характеристики. Болт из нержавеющей стали применяют в условиях, где высока вероятность получения коррозии.

Цветные металлы имеют отличные эксплуатационные характеристики. Метизы из латуни применяют в электротехнических установках. Алюминиевые болты имеют небольшой вес, что удобно использовать в авиастроении.

Кроме того, готовые изделия могут быть покрыты дополнительными химическими элементами. Чаще всего встречается оцинкованный болт din 933. Он становится устойчивым к коррозии.

Для наибольшей эффективности крепления болт должен использоваться вместе с гайкой, выполненной из того же материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *